Google maps — хаб впечатлений

Возможности Google maps

В моем блоге можно найти множество статей посвященных Google maps, но я решил написать еще один пост, который посвящен обзору интересных фишек картографического сервиса образца 2016 года. Сейчас это не просто карты, а настоящий мультикомбайн, где можно найти фотографии, отследить маршрут собственных передвижений и почитать отзывы.

 

Хронология.

Хронология в Google maps

Теперь, если в нашем смартфоне активирована функция отслеживания местоположения, то все наши передвижения будут отображаться в разделе “Хронология”. Об этой функции я рассказал здесь — Как Google позволяет отследить физическую активность?. Не буду останавливаться. Скажу, что трекеры теперь нам не нужны.


Впечатления.

В картах появился раздел “Мои впечатления”. Он в настоящее время разбит на 3 подраздела:

Впечатления. Система с помощью нашего смартфона сканирует наше местоположение и сохраняет места, которые мы посетили. Затем предлагает оценить это место по пятибальной системе и написать отзыв.

Отзывы. После того как мы поделились мнением о месте, все наши отзывы сохраняются в одноименном разделе. Здесь мы видим оценку, наше мнение и прикрепленные фотографии. Эта информация становится доступной для других пользователей. Тем самым мы создаем общую базу данных о местах, в которых побывали.

Отзывы Google maps

Фото. Любой пользователь с google-аккаунтом может подгружать свои фото в сервис. Для этого мы выбираем локацию и добавляем изображение или панораму через специальный интерфейс. Как это сделать я писал в посте — Загрузка фото в Google Maps. 2.0

Загрузка фото в Google maps

Если вы подключились к программе “Местные эксперты”, то интерфейс будет дополнен, а за каждый отзыв или фото будет насчитываться балл, который даст доступ к новым полезным функциям Google maps. Это практично. Вы делитесь собственными впечатлениями, заодно помогаете другим пользователям, а Google дарит вам больше возможностей. 

программа Местный эксперт g maps

Google maps постоянно совершенствуется и теперь многие вещи, к примеру цены на гостиничные номера, можно посмотреть прямо через интерфейс. А в отзывах отныне отображаются и мнения пользователей Booking.com. И это только начало.

Гостиницы в Google maps

Я намеренно не рассказал о возможности прокладывать маршрут, используя общественный транспорт или проверке цены на авиа-билеты. Обязательно об этом расскажу в одном из последующих материалов.