Flickr переходит на платную систему подписки

Flickr переходи на систему подписки

Узнал о печальной новости. Популярный фотохостинг Flickr переходит на платную систему подписки и цена, честно говоря, меня совсем не радует. Я долгое время был активным пользователем этого сервиса, а теперь решаю переехать ли на другой хостинг или нет.

Судьба Flickr в последние годы была сложной. Сначала сервисом владел гигант Yahoo, при котором стали раздавать бесплатный гигабайт под хранение фотографий. Затем в Yahoo произошли финансовые потрясения и фотохостинг, как и большинство других сайтов, ушли в подчинение к Verizon. Verizon не понимая что делать с фотосервисом продала его компании SmugMug, предполагаю, не за самые большие деньги. SmugMug, не обладая большими финансовыми ресурсами, решила больше не раздавать по терабайту свободного места на одного пользователя и объявила о принципе 1000 фотографий и платной подписки.

1000 бесплатных фотографий на Flickr или 50 долларов в год за безлимит.

С нового 2019 года Flickr предлагает следующие условия размещения снимков:

  • Бесплатное использование функционала сервиса, но до достижения цифры в 1000 снимков. Будет больше — старые фото автоматически удалятся;
  • Платное использование сервиса с безлимитным размещением фото и видео, отсутствием рекламы, продвинутой статистикой и массой других плюшек за 50 долларов/год.

Никакого бесплатного терабайта отныне не будет.

Новые владельцы Flickr поделились статистикой. 97% пользователей фотохостинга загружают меньше 1000 фотографий, остальные 3% — больше. К сожалению, информации о количестве Pro-аккаутов нет, но что-то мне подсказывает, что их не очень много.

Теперь появилась идея сделать из Flickr все-таки не просто хостинг для хранения фоточек с отпуска, а интерактивное сообщество профессиональных фотографов с продвинутыми социальными функциями.

То есть всем, кто просто пользовался бесплатным терабайтом, так или иначе придется переехать в другое место. Это будет банально дешевле. Google Drive или Яндекс.Диск (если вы из России) предлагают очень доступные цены на хранение файлов: от 3 до 5 долларов в месяц за терабайт. Если объем меньше, то и затраты меньше.

Для тех, кто не просто хочет хранить фото, но и получать обратную связь и использовать Flickr для продвижения — тут без вариантов, готовьте 50 долларов.

Стоимость подписки Flickr

Буду ли я переходить на платную PRO-версию. Скорее всего, да. Так привык к этому сервису, что без него уже не могу. По-сути у Фликра нет конкурентов с подобным функционалом и огромным сообществом. 500px — странное место и тариф не ниже, Google Photos удобен, но нет абсолютно никаких социальных функций и возможностей показать свои фото широкой публике.

Flickr, лично для меня, не просто место для хранения фотографий, а скорее реальны шанс показать свои работы мировому сообществу и получить фидбек. Терять эту возможность мне не хочется.

Как вы отнеслись к эволюции Flickr и переходу на платную подписку? Как вам новость?